2sin^2 x + 5cosx - 4=0 решите поездки

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:56
    0
    2sin^2x+5cosx-4=0

    2 (1-cos^2x) + 5cosx-4=0

    y=cosx, - 1<=y<=1

    2-2y^2+5y-4=0

    -2y^2+5y-2=0

    2y^2-5y+2=0

    D=25-16=9=3^2

    y1 = (5+3) / 4=2>1 - неверно

    y2=2/4=1/2

    cosx=1/2

    x1=pi/3+2pi*n

    x2=-pi/3+2pi*n