В книге 146 страниц, девочка прочитала книгу за 4 дня, причём каждый следующий день она читала на 5 страний больше, чем в предыдущий. Сколько страниц прочитала девочка в первый день: 28, 29, 34?

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 19:19
    0
    Допустим, за паервый день девочка прочла x сираниц, тогда:

    1 день - х+0

    2 день - х+5

    3 день - (х+5) + 5=х+10

    4 день - (х+10) + 5=х+15

    146=х + (х+5) + (х+10) + (х+15) = х+х+5+х+10+х+15=4 х+30=>

    4 х=146-30=116

    х=116:4=29

    Ответ: 29
  2. 27 апреля, 20:05
    0
    Пусть х-число страниц в первый день, значит (х+5) во второй, ((х+5) + 5) в третий, И (((х+5) + 5) + 5) в четвёртый. Составляем уравнение х + (х+5) + (х+10) + (х+15) = 146, 4 х=146-30, х=29, 29 страниц прочитала в первый день.