В книге 146 страниц. Нармин прочитала книгу за 4 дня, причем каждый последующий день она читала на 5 страниц больше, чем в предыдущий. Сколько страниц прочитала Нармин в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:19
    0
    Пусть х это количество страниц, прочитанные в первый день

    Во второй х+5

    В третий х+5+5=х+10

    В четвертый х+15

    За все дни прочитано 146 страниц, значит

    х + (х+5) + (х+10) + (х+15) = 146

    4 х+30=146

    4 х=146-30

    4 х=116

    х=116/4

    х=29 страниц прочитано в первый день