Задача: Кусок ткани длиной 76 м разрезали на 3 части первая из них имеет длину 25 м а вторая в два раза короче третей. найдите длину второй и третей частей.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 11:59
    0
    Пусть длина второй будет х м, тогда составим и решим уравнение:

    x+2 х+25 = 76

    3 х+25 = 76

    3 х = 76 - 25

    3 х = 51

    х = 51/3

    х = 17

    Длина второй равна х и равна 17 (м) ;

    Длина третьей равна 2x = 17*2 = 34 (м)