Найдите неизвестный член пропорции: 6 1/2 : x = 6 5/6 : 4,1.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:11
    0
    Пусть даны четыре отличных от нуля числа a, b, c и d таких, что a : b = c : d. Тогда равенство a : b = c : d называется пропорцией. Т. е. пропорция (лат. proportio - соразмерность, выравненность частей) - равенство двух отношений. Числа a и d называются крайними членами пропорции, а числаb и c - средними членами. Пишут, a : b = с : d или читают: "а так относится к b, как с относится к d" Из свойств обыкновенных дробей следует, что справедливы следующие утверждения: Пропорцию a : b = c : d можно записать в виде a/b = c/d. Крайние члены пропорции можно поменять местами: если a/b = c/d, то d/b = c/a. Средние члены пропорции можно поменять местами: если a/b = c/d, то a/c = b/d. Произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов: если a/b = c/d, то ad = bc (основное свойство пропорции). Например: если 20:5 = 16:4, то 20•4 = 5•16, т. е. 80=80.