Кусок ткани длиной 75 м разрезали на три части. Первая из них имеет длину 25 м а вторая - в 2 раза короче третей. Найдите длину второй и третей части

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:17
    0
    Т. к. первый кусок ткани имеет длину 25 м, то сумма длин кусков 2 и 3 равна 75-25=50 м, пусть длина второго х, тогда длина третьего 2 х, составим уравнение

    х+2 х=3 х=50

    х=50/3 = 16 + (2/3)

    значит длина второй части 16 2/3 м

    а длина третьей 50/3*2=100/3=33 1/3 м