Если разность арифмитической прогрессии равно2,5, а15-й член равен 12, то первый член арифмитичесеой прогрессии равен?!

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:44
    0
    A (n) - арифметическая прогрессия

    d=2,5

    a₁₅=12

    a₁=?

    a₁₅=a₁+14d

    a₁=a₁₅-14d

    a₁=12-14*2,5 = 12-35 = - 23

    Ответ: a₁ = - 23