Если первый член арифмитической прогрессии равен 7, а восьмой член - (-7), то найдите сумму первых дцадцати членов арифметической прогрессии

+1
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 21:54
    0
    а1=7 а8=-7 а8=а1+7 д - 7=7+7 д - 14=7 д д=-2

    Сумма 20 = (а1 + (н-1) д) н / 2 = (7-2*19) 20 / 2 = - 31*10=-310
  2. 23 февраля, 23:04
    0
    а1=7

    а8=-7 а8=а1+7 д - 7=7+7 д - 14=7 д д=-2

    Сумма 20 = (а1 + (н-1) д) н / 2 = (7-2*19) 20 / 2 = - 31*10=-310