Задача. Один раствор содержит 20% соли. А второй - 70%. Сколько граммов первого и второго растворов нужно взять. Чтобы получить 100 г 50% - го солевого раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:21
    0
    Пусть х 20% раствора

    у-70% раствора

    20%=0,2

    70%=0,7

    х+у=100

    у=100-х

    100*50%=100*0,5=50 гр соли в конечном растворе

    0,2 х+0,7 у=50

    подставим вместо у=100-х

    0,2 х+0,7 (100-х) = 50

    0,2 х+70-0,7 х=50

    -0,5 х=50-70

    х=20/0,5=40 гр 20%

    у=100-40=60 гр 70%