Машинистка может перепечатать рукопись за 4 ч, а её ученица - за 8 ч. Какую часть рукописи перепечатают машинистка и ученица за 1 ч, если они будут работать вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 10:52
    0
    Машинистка за 1 час печатает 1/4 часть рукописи, ученица - 1/8

    1/4+1/8 = 2/8+1/8=3/8 части напечатают вместе
  2. 8 апреля, 11:55
    0
    Вся рукопись - 1

    1/4 рукописи в час машинистка

    1/8 рукописи в час ученица

    1/4+1/8=3/8 в час вместе