вычислите 10+3 целых 3/16 - 2 целых 5/24

и ришите задачу машинистка мжет перепичатать рукопись за 4 часа, а её ученица за 8 часов. какую часть рукописи перепечатают машинистка и ученица за 1 час, если они будут работать в месте? (с пояснением).

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 21:43
    0
    10+3 3/16-2 5/24=13 3/16-2 5/24=11 9/48-10/48=10 57/48-10/48=10 47/48

    1) 1:4=1/4 - рукописи печатает машинистка за 1 час

    2) 1:8=1/8 - рукописи печатает ученица за 1 час

    3) 1/4+1/8=2/8+1/8=3/8

    Ответ: при совместной работе они перепечатают 3/8 рукописи.