2 2/3: (х+1/3) = 1 1/2: (х-1 1/8)

Решить методом пропорции

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:17
    0
    2 2/3 * (х - 1 1/8) = 1 1/2 * (х + 1/3)

    8/3 х - 3=3/2 х + 1/2

    16/6 х - 9/6 х = 1/2 + 3

    7/6 х = 7/2

    х = 7/2 / 7/6

    х = 7/2 * 6/7

    х = 3