Длина отрезка АВ равен40 см. Точки СД делят отрезок АВ на отрезки АС СД ДВ. Длина отрезка СД на 4 см больше чем АС, но в 2 раза меньше чем ДВ. Найти длину АС

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 15:18
    0
    Пусть ас = х см

    тогда сд = х+4, а дв = (х=4) * 2

    по условию задачи ав (ас+сд+дв) = 40 см

    составим и решим уравнение

    х + (х+4) + 2 (х+4) = 40

    4 х+12=40

    4 х=28

    х=7

    ответ. ас = 7 см