Навстречу друуг другу скачут 2 всадника причём одного из них на 300 м/мин больше скорости другого. Сейчас расмтояние между ними 6 км500 м. Найдите скорость каждого всадникаес ли ищвесто что они встретятся через 5 мин. делать уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:34
    0
    1 км = 1000 м

    х - скорость первого всадника

    (х + 300) - скорость второго всадника

    Скорость сближения всадников равна: х + (х + 300) = (2 х + 300) по условию задачи имеем: 6500/5 = (2 х + 300)

    6500 = (2 х + 300) * 5

    6500 = 10 х + 1500

    6500 - 1500 = 10 х

    10 х = 5000

    х = 5000/10

    х = 500 м/мин - скорость первого всадника

    х + 300 = 500 + 300 = 800 м/мин - скорость второго всадника