Решите уравнение (6-х) (5 х+40) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 12:04
    0
    (6 - x) (5x + 40) = 0

    30x - 5x^2 + 240 - 40x = 0

    5x^2 + 10x - 240 = 0

    x^2 + 2x - 48 = 0

    Дискриминант D = 2^2 - 4 * 1 * (- 48) = 4 + 192 = 196

    sqrt (196) = 14

    Корни квадратного уравнения равны: 1 - ый = (- 2 + 14) / 2*1 = 6

    2 - ой = (- 2 - 14) / 2 * 1 = - 8
  2. 28 февраля, 14:16
    0
    (6 - x) (5x + 40) = 0 30x - 5x^2 + 240 - 40x = 0 5x^2 + 10x - 240 = 0 x^2 + 2x - 48 = 0 D = 2^2 - 4 * 1 * (- 48) = 4 + 192 = 196 √196=14 х1 = (- 2 + 14) / 2*1 = 6 х2 = (- 2 - 14) / 2 * 1 = - 8