Из города выехал велосипедист со скоростью 18 км/ч. Через некоторые время за ним отправилась машина со скоростью 60 км/ч и догнала велосипедиста через 3 часа. Через сколько часов после велосипелиста выехала машина?

+2
Ответы (2)
  1. 5 января, 04:40
    0
    Машина за 3 часа проехала 180 км (60*3), велосипедист проехал такое расстояние за 10 часов (180/18). Следовательно машина выехала через 7 часов после велосипедиста.
  2. 5 января, 05:25
    0
    Пусть через х часов выехала машина

    Тогда составим и решим уравнение:

    18 (х+3) = 60*3

    х+3=10

    х=7

    Ответ: 7 часов