Предварительно сократив дроби, найдите значение выражения: 3/12+25/30, 10/24-21/54, 30/54+22/30, 28/40-10/75, 12/27+14/21, 14/24-15/40, 12/18-5/60, 4/24+3/36

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:27
    +2
    3/12+25/30=1/4+5/6 = (3+10) / 12=13/12=1_1/12

    10/24-21/54=5/12-7/18 = (5*3-7*2) / 36 = (15-14) / 36=1/36

    30/54+22/30=5/9+11/15 = (5*5+11*3) / 45 = (25+33) / 45=58/45=1_13/45

    28/40-10/75=7/10-2/15 = (7*3-2*2) / 30 = (21-4) / 30=17/30

    12/27+14/21=4/9+2/3 = (4+2*3) / 9 = (4+6) / 9=10/9=1_1/9

    14/24-15/40=7/12-3/8 = (7*2-3*3) / 24 = (14-9) / 24=5/24

    12/18-5/60=2/3-1/12 = (2*4-1) / 12 = (8-1) / 12=7/12

    4/24+3/36=1/6+1/12 = (2+1) / 12=3/12=14