найдите значение выражения предварительно сократив дроби

25/80 + 45/60

20/45 + 36/54 =

36/300 + 12/40 - 350/1000 =

14/24 - 39/90 + 15/100 =

42/120 + 20/32 - 28/160 =

45/72 - 33/144 - 20/64 =

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 22:28
    0
    Сложение дробей. Необходимо сначала сократить дроби, если это возможно, а затем привести к общему знаменателю для выполнения арифметических операций.

    Сократить дробь можно используя свойство дроби а/в=ка/кв

    иначе ка/кв=а/в.

    25/80 + 45/60 = 5/16+3/4 = 5/16+12/16=17/16 = 1 1/16

    20/45 + 36/54 = 4/9+6/9 = 10/9 = 1 1/9

    36/300 + 12/40 - 350/1000 = 3/25 + 3/10 - 7/20 = 12/100 + 30/100 - 35/100 = 7/100 = 0,07

    14/24 - 39/90 + 15/100 = 7/12 - 13/30 + 3/20 = 35/60 - 26/60 + 9/60 = 18/60 = 3/10 = 0,3

    42/120 + 20/32 - 28/160 = 7/20 + 5/8 - 7/40 = 14/40 + 25/40 - 7/40 = 32/40 = 4/5 = 0,8

    45/72 - 33/144 - 20/64 = 5/8 - 11/48 - 5/16 = 30/48 - 11/48 - 15/48 = 4/48=1/12