Из четырехзначных чисел наугад выбрали одно число. Какова вероятность что будет выбрано число в десятичной записи которого не встречается 8

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:42
    0
    Диапазон четырехзначных чисел = [1000 : 9999]. Всего 9999 - 1000 + 1 = 9000 возможных вариантов. Можно посчитать количество чисел, включающих восьмерку, затем вычесть его из общего количества, а результат поделить на это общее количество. Это классический вариант нахождения вероятности. Но проще поступить так:

    Первая цифра может принимать значения от 1 до 9, т. о. вероятность того, что она равна 8 = 1/9 или 1 - 1/9 = 8/9, что не равна.

    Оставшиеся три цифры могут принимать уже 10 значений, поэтому для них эта вероятность составит 9/10. Т. к. выбор цифр числа независим, то общая вероятность того, что не будет ни одной 8-ки равна произведению вероятностей.

    8/9 * 9/10 * 9/10 * 9/10 = 0.6480 или 64.8 процента