Решите систему уравнений рациональным способом

{x+3y=7

{4x+3y=1

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 02:49
    0
    {x+3y=7 | * 4

    {4x+3y=1

    {4x+12y=28

    {4x+3y=1

    вычитаем из верхнего нижнее:

    9y=27

    y = 3
  2. 11 июня, 05:12
    0
    X=7-3y

    4 (7-3y) + 3y=1

    28+12y+3y=1

    15y=1-28

    15y = - 27

    y = - 1,8

    x=7-3 * (-1,8)

    x=1,6

    y=-1,8