От стации а до станции b поезд идет 7,8 ч. Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления этого пути он затратит времени на 1 ч 30 мин больше. Найди растояние между станциями а и b.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:48
    0
    Пусть расстояние между станциями х км. Тогда первоначальная скорость х/7,8 км/час. Если скорость будет на 10 км/час меньше, то она составит (х/7,8) - 10 км/час. При этом время увеличится на 1,5 часа и составит 7,8+1,5=9,3 часа.

    Составим уравнение:

    х=9,3 * ((х/7,8) - 10)

    9,3 х/7,8-х=93

    1,5 х=725,4

    х=483,6

    Ответ: 483,6 км.