Катер имеющий скорость 15 км/ч проплыл 2 часа по течению и 3 часа против течения. кокое расстояние проплыл катер за это время исли скорость течения 2 км/я

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:25
    0
    Катер часть пути плыл по течение, а часть против течения. По этому

    искомое расстояние он плыл с двумя разными скоростями:

    первая скорость - по течению, равна скорости катера+скорость течения

    V1=15 км/ч+2 км/ч=17 км/ч

    , а вторая скорость - скорость против течения и она равна скорости катера минус скорость течения: V2=15 км/ч-2 км/ч=13 км/ч

    Катер по течению проплыл t1=2 часа поэтому расстояние пройденное по течению за 2 часа равно S1=V1*t1=17 км/ч*2 ч=34 км

    А против течения он плыл t2=3 часа поэтому расстояние пройденное против течению за 3 часа равно S2=V2*t2=13 км/ч*3 ч=39 км

    Тогда искомое расстояние равно сумме расстояний, проплывший катером по течению и против течения S=S1+S2=34 км+39 км=73 км

    Ответ: 73 км