Из двух городов вышли одновремено навстречу друг другу два поезда и встретились через 18 ч. Найди скорость каждого поезда если расстояние между городами 1620 км а разность скоростей этих поездов 10 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:38
    0
    Пусть х км/ч скорость 1 поезда

    Тогда (х+10) км/ч скорость 2 поезда

    18 х расстояние которое прошел 1 поезд до места встречи

    18 (х+10) расстояние которое прошел 2 поезд до места встречи

    Зная что расстояние между городами 1620 км

    Составляем уравнение:

    18 х+18 (х+10) = 1620

    18 х+18 х+180=1620

    36 х=1620-180

    36 х=1440

    х=40

    40 км/ч - скорость 1 поезда

    40+10=50 (км/ч) - скорость 2 поезда