Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А-за 7 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера

+2
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 16:23
    0
    х-собственная скорость катера

    х+2-скорость по течению реки

    х-2-скорость против течения реки

    6 (х+2) = 7 (х-2)

    6 х+12=7 х-14

    7 х-6 х=14+12

    х=26 км/ч собственная скорость катера

    6 * (26+2) = 6*28=168 км

    7 * (26-2) = 7*24=168 км

    168=168
  2. 1 ноября, 16:53
    0
    Время, затраченное на путь из В в А больше времени на путь из А в В,

    следовательно из А в В катер шёл по течению, а из В в А против течения.

    Пусть х-собственная скорость катера, тогда х+2 км/ч - скорость катера по течению,

    а х-2 км/ч - скорость катера против течения.

    Т. к. расстояние АВ равно расстоянию ВА составляем уравнение:

    7 (х-2) = 6 (х+2)

    7 х-14=6 х+12

    7 х-6 х=12+14

    х=26 (км/ч) - собственная скорость катера