Мотоциклист ехал 2 часа по грунтовой дороге и 3 часа по шоссе. Весь путь составил 315 км. Скорость мотоциклиста на шоссе была на 30 км/ч больше его скорости на грунтовой дороге. Найди обе скорости

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:23
    0
    Уравнение: 3 (х+30) + 2 х = 315 где х - скорость по грунтовой дороге

    3 (х+30) км он проехал по шоссе

    2 х - км он проехал по грунтовой дороге

    3 х + 30*3 + 2 х = 315

    5 х=315-90

    х = 225/5

    х=45 км/час скорость по грунтовой дороге

    45+30 = 75 км/час - скорость по шоссе