Мотоциклист проехал 4 часа по грунтовой дороге и 3 часа по шоссе. Весь путь составил 195 километров. Скорость мотоциклиста на шоссе была на 30 км/ч больше скорости на грунтовой дороге. Найди обе скорости.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:52
    0
    х - скорость по шоссе

    х-30 км/ч - скорость по грунтовой дороге

    4 * (х-30) + 3 х=195

    4 х-120+3 х=195

    4 х+3 х=195+120

    7 х = 315

    х=315/7

    х=45

    45 км/ч - скорость по шоссе

    45-30=15 км/ч - скорость по грунтовой дороге