Мотоциклист проехал 4 часа по грунтовой дороге и 3 часа по шоссе. весь путь составил 195 км. скорость мотоциклиста по шоссе была на30 км в час больше скорости по грунтовой дороге. найди обе скорости.

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 06:17
    0
    х км/ч скорость по грунтовой дороге

    х+30 км/ч скорость по шоссе

    4 х + 3 (х+30) = 195

    4 х + 3 х + 90 = 195

    7 х = 105

    х = 15

    15 км/ч скорость по грунтовой дороге

    15+30 = 45 км/ч скорость по шоссе
  2. 22 января, 06:31
    0
    пусть скорость по грунтовой дороге х, тогда

    4 х+3 (х+30) = 195

    4 х+3 х+90=195

    7 х=195-90

    х=105/7

    х=15 км/ч по грунтовой дороге

    15+30=45 км/ч по шоссе