Показать решение задачи! Мотоциклист проехал 4 ч по грунтовой дороге и 3 ч по шоссе. Весь путь составил 195 км. Скорость мотоциклиста по шоссе была на 30 км/ч больше скорости по грунтовой дороге. Найди обе скорости.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 05:44
    0
    эту задачу сегодня уже 3-ий раз ...

    пусть х - это скорость по грунту, тогда расстояние по грунту будет 4 х, скорость по шоссе - х+30, а расстояние по шоссе - 3 * (х+30). Складываем расстояния

    1) 4 х+3 * (х+30) = 195

    4 х+3 х+90=195

    7 х+90=195

    7 х=195-90

    7 х=105

    х=105:7

    х=15 км/ч - скорость по грунту

    2) 15+30=45 км/ч - скорость по шоссе