Мотоциклист ехал 2 ч по грунтовой дороги и 3 ч по шоссе. весь путь составил 315 км скорость мотоциклиста на шоссе была на 30 км / ч больше его скорости на грунтовой дороги найди обе скорости

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:04
    0
    Делим всю дорогу на две части:

    Грунтовая - вр.=2 ч; ск.=х

    Шоссе - вр.=3 ч; ск.=х+30

    Вся дорога - 315 км

    1) 2 х+3 (х+30) = 315

    5 х=225

    х=45 (км/ч) - ск. на грунт. дороге.

    2) 45+30=75 (км/ч) - ск. по шоссе.

    Ответ: 45 и 75 км/ч