В первый день автомобиль проехал 3/10 расстояния, а во второй 1/2 того, что осталось, а в третий день остальные 70 км. Какое расстояние проехал автомобиль за три дня?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 06:00
    0
    Пусть за три дня автомобиль проехал х км. Составим уравнение: 3/10 х + 1/2 (х - 3/10 х) + 70 = х; 0,3 х + 0,5 (х - 0,3 х) + 70 = х; 0,3 х + 0,5 * 0,7 х + 70 = х; 0,3 х + 0,35 х + 70 = х; 0,65 х + 70 = х; х - 0,65 х = 70; 0,35 х = 70; х = 70 : 0,35; х = 200. Ответ: за три дня автомобиль проехал 200 км.