Из круга вырезан сектор с центральным углом. Из оставшейся части круга свёрнута воронка. При каком значении угла вместимость воронки будет наибольшей?

Задача решается через производную.

Желателен развёрнутый ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:05
    0
    Алгоритм таков:

    1. Длина окружности L (окр) = 2*pi*R (окр), длина сектора L (сект) = R (окр) * alpha.

    Т. о., периметр воронки L (вор) = L (окр) - L (сект)

    2. R (воронки) = L (вор) / (2*pi)

    высота воронки H (вор) = sqrt (R (окр) ^2 - R (воронки) ^2) ;

    3. Имея функции R (вор) от alpha и H (вор) от alpha, имеем функцию для объема

    V (вор) = pi*R (вор) ^2*H (вор) / 3

    Это функция от параметра alpha, берем производную, приравниваем к нулю, находя экстремум. Этот экстремум будет максимумом функции (минимумы - при alpha = 0 и alpha = 2*pi)

    прости решать некогда