Радиус окружности 5 см. 1) Вычислите длину окружности и площадь соответствующего круга. 2) Из круга вырезали сектор с центральным углом 90 градусов. Вычислите площадь оставшейся фигуры. 3) В окружность вписан квадрат, вершины которого расположены на окружности. Вычислите площадь квадрата. 4) На сколько процентов площадь квадрата меньше площади круга?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 05:50
    0
    1) L=2*5*3,14=31,4 см

    S=3,14*5^2=78,5 см2

    2) сектор с углом 90° это 1/4 площади круга, следовательно осталось 3/4:

    78,5*3/4=58,875 см2

    3) диаметр круга равен диагонали квадрата, следовательно площадь квадрата будет равна:

    2 а^2=10*10

    2 а^2=100

    а^2=100:2

    а^2=50 см2

    4) 78,5-50=28,5 см2 площадь круга больше площади квадрата

    28,5: (78,5:100) = 28,5:0,785≈36,31% площадь круга больше