1) Из круга радиуса 12 вырезали круг радиуса 4. Найдите площадь оставшейся фигуры

2) Площадь круга равна 81 п. Из круга вырезали сектор площадью 27 п. Найдите длину дуги данного сектора.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 05:23
    0
    1

    Площадь круга с радиусом 12 вычисляется по формуле

    S1=πR²=144π (кв. ед)

    Аналогично найдем площадь круга с радиусом 4

    S2=πR²=16π (кв. ед)

    Площадь оставшейся фигуры, есть площадь кольца

    Sk=S1-S2=144π-16π=128π (кв. ед).

    Ответ: 128π кв. ед.

    2

    Площадь сектора находится по формуле 1/2RL, где R - радиус, L-длина дуги.

    Зная площадь круга, найдем длину радиуса

    R=√81=9

    Зная площадь сектора и длину радиуса найдем длину дуги

    L=S/R/2=2*27/9=6

    Ответ: 6