Динозавр прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 1/5 всей книги. Во второй 5/8 остатка. А в 3 день 1/3 нового остатка и последние 16 страниц книги. Сколько всего страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 22:02
    0
    1-1/5=5/5-1/5=4/5 (книги) - остаток после первого дня;

    4/5*5/8=4/8=1/2 (книги) - прочитал во второй день;

    4/5-1/2=8/10-5/10=3/10 (книги) - новый остаток;

    3/10*1/3=1/10 (книги) - это 1/3 нового остатка;

    3/10-1/10=2/10=1/5 (книги) - это 16 стр.

    16:1/5=16*5=80 (стр.) - вся книга.