Дана числовая последовательность, третий член которой равен 9. Сумма трех последовательных членов равна 30. Найти сумму первого и восьмого членов этой последовательности

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:58
    0
    X₃=9

    x₁+x₂+x₃=30 x₁+x₂=30-x₃

    x₂+x₃+x₄=30 x₂+x₄=30-x₃ ⇒ x₁+x₂=x₂+x₄ ⇒ x₁=x₄

    x₃+x₄+x₅=30 x₄+x₅=30-x₃ и x₂+x₄=30-x₃ ⇒ x₂=x₅

    x₄+x₅+x₆=30 ⇒ x₁+x₂+x₆=30 ⇒ x₆=x₃

    x₅+x₆+x₇=30 x₂+x₃+x₇=30 ⇒ x₇=x₄=x₁

    x₆+x₇+x₈=30 x₃+x₁+x₈=30 x₁+x₈=30-x₃ x₁+x₈=30-9=21

    Ответ: 21