Последовательность задана формулой an=3n-8 a) вычислите первые пять членов этой последовательности

б) определите, будет ли число 499 являться членов этой последовательности

в) найдите самый близкий к числу 50 член этой последовательности

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:30
    -1
    А) первое число: 3*1-8 = (-5)

    второе: 3*2-8 = (-2)

    третье: 3*3-8=1

    четвертое: 3*4-8=4

    пятое: 3*5-8=7

    Б) н - целое число, поэтому 3 н-8 должно равняться 499 (если 499 является членом этой последовательности), выразим н = (499+8) / 3=169, значит число 499 является членом этой последовательности.

    В) (50+8) / 3=19.6 (тоесть число 50 является 19.6 м по счету, ближайшие числа, входящие в эту последовательность 19 е и 20 е) округляем до 20, и теперь находим 20 е число: 20*3-8=52