В булочною завезли одинаковое количество батонов хлеба трёх слртов когда было продано по 30 батонов каждого сорта то всего батонов осталось столько сколько было завезено батонов одного сорта первоначально сколько всего батонов было завезено в булочную?

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:40
    0
    В магазин завезли одинаковое количество сортов батона. Обозначим количество одного сорта за х батонов.

    После того, как продали по 30 батонов каждого сорта, их осталось 3 * (х-30) штук.

    По условию задачи, это оставшееся количество батонов равно первоначальному количеству одного из сортов, т. е. х штук.

    Получаем уравнение:

    3 * (х-30) = х

    3 х-90=х

    3 х-х=90

    2 х=90

    х=90:2

    х=45

    В булочную завезли 3 сорта батонов по 45 штук каждого. Общее количество батонов составит:

    3*45=135 штук

    Ответ: 135 батонов.