В булочную завезли одинаковое количество батонов хлеба трёх сортов когда было продано по 30 батонов каждого сорта то всех батонов осталось столько сколько было завезено батонов одного сорта первоначально сколько всего батонов было завезено в булочную? (Можете решить задачу без x)

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 15:31
    0
    135 батонов завезли в булочную
  2. 5 марта, 17:24
    0
    Без Х никак)

    Примем за Х количество батонов каждого сорта, завезенных в булочную. Тогда всего в булочную завезли 3 х батонов. Было продано (30*3) батонов, осталось х батонов (столько же, сколько завезли каждого сорта). Составим уравнение:

    3 х = 30*3 + х

    2 х = 30*3

    2 х = 90

    х = 45

    45 батонов осталось, 45 батонов каждого сорта завезли в булочную

    45*3 = 135

    Ответ: 135 батонов завезли в булочную