в булочную завезли одинаковое количество батонов трёх сортов. Когда было продано по 30 батонов каждого сорта, то всего батонов осталось столько, сколько было завезено батонов одного сорта первоночально. Сколько всего батонов было завезено булочную?

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 09:24
    0
    Пусть х - количество батонов одного сорта, тогда завезли батонов 3 х,

    30*3=90 - батонов было продано всего.

    3 х-90=х,

    3 х-х=90,

    2 х=90,

    х=45.

    Было 45 батонов одного сорта. Тогда завезли всего 45*3 = 135 батонов.

    Ответ: 135 батонов завезли всего.

    P. s. Если Вы отметите любое решение как "Лучшее решение", то к Вам вернётся 25% потраченных пунктов на это Задание.
  2. 13 декабря, 10:49
    0
    т. к. батонов разных видов было одинаковое количество, обозначим их за х. составляем уравнение:

    (х - 30) + (х-30) + (х-30) = х,

    3 х-90=х,

    2 х=90, х=45

    45*3=135 было завезено изначально