В булочную завезли одинаковое количество батонов хлеба трёх сортов. Когда было продано по 30 батонов каждого сорта, то всего батонов осталось столько, сколько было завезено батонов одного сорта первоначально. Сколько всего батонов было завезено в булочную? (решение есть в интернете но я немогу понять откуда получили число 45?)

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 08:04
    0
    если обозвать батон 1-го сорта за х, то получим

    3 х-30*3=х

    2 х=90

    х=90/2=45 батонов каждого сорта было завезено

    3*45=135 всего батонов было завезено в булочную
  2. 21 марта, 09:38
    0
    х - количество батонов одного сорта

    3 х-завезли батонов 3 сортов

    30*3 - продали батонов

    3 х-30*3=х

    3 х-х=90

    2 х=90

    х=45 (шт.) - батонов каждого сорта завезли в булочную