Одна из сторон четырёхугольника равна 5 см, вторая сторона в 2 раза больше первой, а третья - на 2 см меньше второй и на 3 см больше четвёртой. Вычислите периметр четырёхугольника

+4
Ответы (2)
  1. 11 июля, 10:06
    +1
    Периметр четырехугольника Р - это сумма его сторон.

    Р=5 + (2*5) + (2*5-2) + ((2*5-2) - 3) = 28 см
  2. 11 июля, 10:37
    0
    Первая сторона, как нам известно, 5 см.

    Вторая в 2 раза больше, значит:

    5*2=10 см.

    Третья на 2 см меньше второй, значит:

    10-2=8 см.

    И она же больше на 3 см четвёртой, значит:

    8-3=5 см.

    P=a+b+c+d. Теперь подставляем наши числа и вычисляем:

    P=5+10+8+5=28 см.