Одна из сторон четырехугольника равна 512 см, вторая сторона в 3 раза меньше первой, а третья - на 3 см больше второй и на 15 см меньше четвёртой. Вычислите периметр четырёхугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:33
    0
    Периметр - это сума длин всех сторон. Вычислим длину каждой стороны.

    Первая сторона 512 см по условию

    Вторая сторона в три раза меньше первой, значит

    1) 512 : 3 = (170 целых 2/3) см - вторая сторона

    Третья сторона на 3 см больше второй, значит:

    2) 170 целых 2/3 см + 3 = (173 целых 2/3) см - третья сторона

    Четвертая сторона на 15 см больше третьей

    3) (173 целых 2/3) + 15 = (188 целых 2/3) см - четвертая сторона

    Теперь найдем периметр:

    4) 512 + (170 целых 2/3) + (173 целых 2/3) + (178 целых 2/3) = 512+170+173+188 + (2+2+2) / 3 = 682+173+188+2=855+190 = 1045 см

    Ответ: периметр четырехугольника 1045 см