Лодка прошла по течению 2,4 часа, а против 3, 2 часа. Путь, пройденный по течению, оказался на 13, 2 км короче пути, пройденного против течения. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3, 5 км/час

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 09:32
    0
    V-x V по течению-x+3,5 V против течения-x-3,5 13,2-разница 3,2 (x-3,5) - 2,4 (x+3,5) = 13,2 3,2x-11,2-2,4x-8,4=13,2 3,2x-2,4x=13,2+11,2+8,4 0,8x=32,8:0,8 x=41 (км/ч) Ответ: 41 км/ч
  2. 19 мая, 10:08
    0
    Х - скорость лодки в стоячей воде, х+3,5 - скорость лодки по течению, х-3,5 скорость лодки против течения, 3,2 * (х-3,5) км проплыла лодка против течения, 2,4 * (х+3,5) км проплыла лодка по течению. Т. к. по течению проплыла на 13,2 км меньше, то составляем уравнение:

    3,2 * (х-3,5) - 2,4 * (х+3,5) = 13,2

    3,2 х-11,2-2,4 х-8,4=13,2

    0,8 х=32,8

    х=41