С вершини кута C прямоугольного треугольника ABC опущено перпендикуляр CD на гипотенузу. Найдите отрезки AD i BD, если АС=5 см, а ВС=12 см

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:49
    0
    Рассмотрим тр-к АDC если большая сторона треугольника равна 5, то средняя равна 4, меньшая 3 (теорема Египетского треугольника). зная катеты по теореме Пифагора найдем гипотенузу. 5^2+12^2=корень из 25+144=13. зная отрезок AD (3), найдем BD. 13-3=10.

    Ответ: отрезок AD=3, DB=10.