26 кг сплав алюминия с магнием содержит 40 % алюминия. Сколько нужно добавить к этому сплаву магния чтобы получить новый сплав который содержит 13% алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 06:32
    0
    1) в 26 кг магния 100%-40%=60% масса этого магния: 60% (26) = 0,6*26=15,6 кг; 2) пусть масса магния, который нужно добавить, х кг; 3) масса нового сплава: 26+х кг; магния в нем: 15,6+х кг; 4) концентрация магния в новом сплаве: 100%-13%=87%=0,87 5) составим уравнение: (15,6+х) / (26+х) = 0,87 15,6+х=0,88 (26+х) 15,6+х=22,88+0,88 х 0,12 х=7,28 х=7,28/0,12=728/12=182/3 кг ответ: 182/3