Состав меди и цинка общей массой 2 кг содержит 72% меди. Сколько цинка нужно добавить к этому сплаву, что бы получился новый сплав, который содержит 60% меди?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 16:51
    0
    Первичный сплав

    2 кг - 100%

    х - 72%

    х=72*2/100=72/50=36/25=1,44 кг

    новый сплав

    1,44 - 60%

    у - 100%

    у=1,44*100/60=1,44*5/3=0,48*5=2,4

    2,4-2=0,4 кг цинка надо добавить