К сплаву магния и алюминия, который вмещал 8 кг алюминия, добавили 6 кг магния, после чего процентное соотношение магния в сплаве увеличился на 30%. Сколько кг магния составлял начальный сплав?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 09:50
    0
    Пусть х кг - масса сплава, тогда масса магния (х-8) кг, значит доля магния составляет (х-8) / х

    в новом сплаве масса которого стала (х+6), масса магния составит (х-8+6) = (х-2), а его доля (х-2) / (х+6)

    Зная, что содержание магния увеличилось на 30%,

    получим

    ((х-2) / (х+6)) - ((х-8) / х) = 0,3

    (х-2) * х - (х-8) (х+6) = 0,3 * (х+6) * х

    х² - 2 х - (х²-8 х+6 х-48) = 0,3 х² + 1,8 х

    х² - 2 х - х² + 2 х+48=0,3 х² + 1,8 х

    0,3 х² + 1,8 х-48=0

    3 х² + 18 х-480=0 / 3

    х²+6 х-160=0

    D=36+640=676 √D=26

    x = (-6+26) / 2=10

    x = (-6-26) / 2=-16 не подходит

    Ответ масса магния в первоначальном сплаве 10 кг