Внуку 14 лет, а деду 83. через сколько лет дед будет в 4 раза старше внука?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:04
    0
    Пусть через х лет дед будет старше внука в 4 раза

    Деду будет (83+х) лет. Внуку (14+х)

    По условию (83+х) в 4 раза больше, чем (14+х)

    Составим уравнение

    83+х = (14+х) ·4

    83+х=56+4 х

    3 х=27

    х=9

    Через 9 лет внуку будет 23 года, деду 92 года

    23·4=92

    Ответ. Через 9 лет