Внуку, деду и отцу вместе 99 лет. Дед старше сына на столько на сколько отец старше сына. Внуку 12 лет. сколько лет деду?

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 19:14
    0
    Деду 48 лет, отцу 24, сыну 12
  2. 18 ноября, 19:44
    0
    Х лет деду, у лет отцу, тогда

    х-у=у-12 и х+у+12=99 отсюда

    2 у-12+у+12=99

    3 у=99

    у=33 лет отцу

    33-12=21 год отец старше сына

    33+21=54 лет делу