Сумма чисел, одно из которых больше другого в 4 раза, равна 73,25. Найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 00:39
    0
    1) 1 + 4 = 5 (частей) - всего

    2) 73,25 : 5 = 14,65 - одна часть (меньшее число)

    3) 14,65 * 4 = 58,6 - 4 части - большее число

    Ответ: 14,65 и 58,6
  2. 11 декабря, 01:47
    0
    Пусть одно число х, тогда другое 4 х, а сумма 73,25. составим уравнение:

    х+4 х=73,25

    5 х=73,25

    х=14,65 одно число.

    73,25-14,65=58,6 другое число.

    Ответ: 14,65 и 58,6